На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 921 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

«День Победы» - поют первые исполнители

 

В марте 1975 года Владимир Харитонов обратился в Давиду Тухманову с предложением о создании песни к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Первые исполнители: 
- Татьяна САШКО (поэтесса и певица, соавтор и в тот период жена Давида Тухманова) исполнила песню впервые в марте 1975 года на конкурсе «Лучшей песни о войне»;
- ВИА «ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ» - в марте 1975 года записали песню в «Доме Радио»;
- Эдуард ЛАБКОВСКИЙ и Дважды Краснознамённый Академический ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А.В. Александрова исполнил песню 8 мая 1975 года в концертной программе, посвящённой 30-летнему юбилею Великой Победы. 
- Леонид СМЕТАНННИКОВ – 9 мая 1975 года исполнил песню в эфире телевизионной программы «Голубой Огонёк», посвященной юбилею Великой Отечественной войны.
- Лев ЛЕЩЕНКО – 10 ноября 1975 года в концерте, посвящённом «Дню милиции». 
Песня становится лауреатом телевизионного фестиваля «Песня-75», где её исполнил, опять же, Лев ЛЕЩЕНКО.
 

Картина дня

наверх